Психологи попросили журналистов корректно освещать темы о суицидах

Автор -
243

    «Нужно знать, не провоцирует ли насилие то событие, которое освещает журналист», − отметила психолог средней образовательной школы №85 Ольга Самандасюк в ходе круглого стола.

    По ее словам, в последнее время в СМИ и социальных сетях начали часто освещать тему сетевых игр и суицида подростков.

    «В нашей школе очень мало знали об этой игре до публикации в СМИ, а теперь у детей проснулся интерес. Мы, пытаясь уберечь своих детей от нехорошего, добились отрицательного результата. Мои ученики говорят, что будут играть, выиграют и разоблачат всех. То есть, мы, пытаясь уберечь своих детей от нехорошего, добились того, что сделали большую рекламу этим сетевым играм. Поэтому нужно корректно и аккуратно освещать такие события, прежде чем выносить трагедии на всеобщее обсуждение. Нужно знать, не провоцирует ли оно рост насилия», − сказала психолог.

    Представитель республиканского центра психического здоровья Наталья Батищева добавила, что сейчас любую трагедию с подростками пытаются связать с играми «Синий кит» и так далее.

    «Есть много проблем, которые приводят детей к такому решению. Может быть проблемы в семье, недопонимание, недостаток внимания и многое другое. И поэтому хотелось бы попросить журналистов: прежде чем освещать подобные темы, нужно помнить, что это все связано с судьбами детей. И если нет достоверных фактов, то лучше вообще не освещать, чтобы не усугубить ситуацию», − говорит Батищева.

    Поделиться