Генпрокуратура: Почти в 100% случаев пытки применяются милиционерами

Автор -
285

    В 96% случаев пытки применяются отдельными недобросовестными сотрудниками ОВД, в особенности в первые часы задержания. Об этом в ходе круглого стола сказал начальник отдела Генеральной прокуратуры Бакыт Кетиргенов.

    По его словам, существует серьезный недостаток надежных процессуальных гарантий в течение первых часов после фактического задержания лица, когда оно содержится в определенных местах, и с ним практикуется так называемая «беседа» с сотрудниками оперативных служб.

    «В это время задержанные лишены процессуальных прав, предусмотренных законом для подозреваемых и свидетелей. Несмотря на то, что расследование этих преступлений представляют определенную сложность, начиная с 2010 года со стороны органов прокуратуры внесен значительный вклад именно в пресечение фактов пыток и других бесчеловечных, жестоких или унижающих достоинство видов обращения и наказания», — сказал он.

    Кетиргенов добавил, что с 2011 года изданы распоряжение и указание Генпрокуратуры, подготовлены и направлены на места методические рекомендации, на постоянной основе проводятся обучающие тренинги.

    «По инициативе Генпрокуратуры повсеместно началась работа по установке видеокамер в изоляторах временного содержания, приемниках-распределителях, дежурных частях и других служебных помещениях органов внутренних дел», — заключил Бакыт Кетиргенов.

    Поделиться