Правительство Кыргызстана обратилось в ВТО по ситуации на кыргызско-казахской границе

Автор -
1277

Правительство Кыргызстана сегодня, 17 октября, официально направило обращение в Секретариат Всемирной торговой организации по ситуации, сложившейся на границе с Казахстаном.

По данным пресс-службыкабмина, основанием обращения послужило нарушение Казахстаном ключевых норм Генерального соглашения по тарифам и торговле и Соглашения об учреждении Всемирной торговой организации.

«Информируем, что Казахстан внезапно 10 октября ввел дополнительные меры контроля на кыргызско-казахской и российско-казахской государственной границе. Отмечаем, что среднее ежедневное количество пропуска из Кыргызстана лиц и транспортных средств на крупных и самых оживленных пунктах пропуска «Ак-Жол» и «Ак-Тилек» после введения дополнительных мер контроля казахской стороной сократилось в 2,4 раза», – говорится в сообщении.

В пресс-службе добавили, что Кыргызстан являясь полноправным членом Всемирной торговой организации ровно как и Казахстан, в полной мере будет отстаивать свои права в рамках ВТО.

Напомним, 10 октября, граждане Кыргызстана, направляющиеся в Казахстан, начали жаловаться на проблемы при прохождении границы. С раннего утра среды, 11 октября, на контрольно-пропускных пунктах «Ак Жол», «Ак-Тилек» и «Чалдовар» наблюдаются автомобильные пробки. Люди не могут пройти границу по 10-12 часов.

Поделиться