Самолеты: те, кто хочет большего, чем положено по инструкции

Автор -
386

Очередная работа студии «Дисней» не вызвала интереса у любителей мультяшек.

Сюжет мультфильма более чем банальный. Самолет-кукурузник по имени Дасти Полейполе с детства мечтает совершить нечто большее, чем просто поливать и удобрять поля. Он грезит о скоростных гонках самых быстрых в мире самолетов, где сможет утереть нос всем своим соперникам. Но так уж вышло, что технически, простой кукурузник не создан для того, чтобы покорять небесную гладь, и все окружающие лишь смеются над глупой мечтой Дасти. Но по стечению обстоятельств, кукурузнику выпадает шанс принять участие на самых престижных кругосветных гонках в одном ряду с самыми быстрыми в мире самолетами. Ну а дальше, как обычно: насмешки, презрение, непреодолимые трудности, предательство, неожиданный триумф и хэппи энд.

Сказать по правде, сюжет почти ничем не отличается от вышедших ранее «Тачек». История практически та же, только про самолеты. Тот же наивный простачок – Молния МакКуин (Дасти Полейполе), суровый и повидавший жизнь судья Док (тут Шкипер) и верный но немного глуповатый друг – Мэтр (топливозаправщик Чаг). Это только основные повторяющиеся герои, которых в мультфильме еще множество.

Кстати, сюжет «Самолетов» похож на еще одну новинку этого года только уже от студии «DreamWorks» — «Турбо». Тут уж можно сказать, что истории точь в точь похожи, особенно в начале. Деревенская улитка, мечтающая участвовать в гонках самых быстрых болид, и кукурузник, который мечтает обогнать истребители.

Если банальный сюжет «Тачек» и «Турбо» перекрывался бодрой долей юмора у героев, смешными диалогами, которые почти сразу запоминались, то в «Самолетах» этого, к сожалению, нет.

Единственное, чем может порадовать мультфильм, так это своей графикой. Как обычно, «Дисней» отличился качественной сочной картинкой, где каждый герой очень своеобразный. Все модели самолетов точно скопированы с реальных, и всем отлично подходит роль, которую тот или иной самолет играет. Взять, к примеру, красавицу Ишани с изящными линиями корпуса и яркой раскраской, которая придает ей девичий образ. По-другому представить эту восточную красавицу  было просто нельзя.

Честно говоря, даже детей не заинтересовала диснеевская новинка, и, как можно было заметить, уже с середины фильма, пришедшие в кинотеатр маленькие зрители, начинают скучать. Бурного восторга от переполняющих эмоций у детишек в этот раз не было. Мультфильм «Самолеты» не дарит ощущения сказочности и веры в чудо даже детям, не говоря уже о взрослых.

Так что, чтобы после просмотра «Самолетов» вам не пришлось жалеть о потраченных на билеты деньгах, лучше останьтесь дома и еще раз посмотрите старые добрые мультики типа «Шрек», «Мадагаскар» или «Корпорация монстров».

Поделиться