Депутат Анарбек Калматов возмущен тем, что МВД хочет взять на себя обязанности МЧС

Автор -
467

    Депутат Анарбек Калматов (Ар-Намыс) на заседании Жогорку Кенеша в среду возмутился тем, что Министерство внутренних дел хочет взять на себя обязанности Министерства чрезвычайных ситуаций.

    В законе об органах внутренних дел предлагается прописать, что в их обязанности помимо прочего входит также предупреждение и преодоление кризисных ситуаций. Также в законопроекте прописано, что органы ВД не могут осуществлять на договорной основе охрану Вооруженных сил и уголовно-исполнительной системы КР.

    Анарбек Калматов выразил мнение, что этим законопроектом МВД пытается взять на себя обязанности МЧС.

    «Разве мы должны все законопроекты, принесенные правительством, принимать? Только вчера представитель президента сказал, что на все законопроекты правительства накладываются вето. Какие мы депутаты, если все законопроекты правительства принимаем? Почему МВД берет на себя обязанности МЧС? Тогда отдайте свои функции МЧС, пусть тогда они там возбуждают уголовные дела, ведут расследование!» — возмутился нардеп.

    Представители МВД объяснили, что и так сотрудничают с МЧС в кризисных ситуациях и лишь хотят прописать это сотрудничество в законе.

    Поделиться