Кобани сражается и пытается выжить

Автор -

Мирные жители, которым не удалось покинуть охваченный боевыми действиями сирийский город Кобани, пытаются выжить среди руин. Два месяца город сопротивляется исламистам из группировки «Исламское государство» (ИГ или ИГИЛ). В городе из 50 тысяч жителей остаются примерно 2 тысячи. Здесь нашли приют и беженцы из захваченных джихадистами районов. Передает Euronews.

«Снаряд упал и взрыв накрыл нас, когда я бежала вместе с двумя дочерьми. Они были ранены прямо на моих руках. Одной было всего 7 лет… Ее отправили в Турцию и она там скончалась. Мы привезли ее тело и похоронили здесь, в Кобани», – рассказывает одна из женщин.

Сражающиеся с джихадистами курдские отряды «пешмерга» критикуют соседнюю Турцию за недостаточную помощь. Но в то же время в районы Сирии и Ирака, где идут бои с ИГ, помощь и продовольствие поступает только со стороны Турции. Авиаудары по позициям исламистов инаносят ВВС США и союзников.

Курдские защитники возобновили работу пекарни в одном из пригородов Кобани.
«Они (турки) плохо с нами обращаются. Не дают пересечь границу и вернуться. Они не хотят, чтобы к нам поступало продовольствие. Ничего, ничего! Это «пешмерга» нам посылает продукты», – жалуется один из жителей Кобани.

Жители и беженцы роют ямы и туннели, чтобы спрятать детей от бомбардировок.

По только что поступившим сведениям, Продовольственная программа ООН приостановила помощь сирийским беженцам – примерно миллиону 700 тысячам – «из-за нехватки фондов».

Поделиться