Родственники погибшего главы аппарата КГМА считают, что рассмотрение уголовного дела затягивают

Родственники умершего ректора КГМА Абдикарима Гапарова считают, что рассмотрение уголовного дела затягивают. Об этом K-News рассказал сын покойного Адыл Гапаров.

По его словам, сегодня один из фигурантов дела не пришел на судебный процесс из-за того, что якобы заболел бронхитом.

«Это не первый раз, когда судебный процесс откладывается. До этого, к примеру, не пришел адвокат обвиняемых сотрудников ГКНБ. Мы считаем, что дело специально затягивают. Они давно уже должны были вынести решение в отношении тех, из-за кого погиб отец. К делу привлечен только один человек – следователь. Остальных обвиняемых почему-то не привлекают. Считаем, что это тоже делается специально», – подытожил он.

Глава Военной прокуратуры Нурлан Дюйшенбиев между тем отметил, что все расследования ведутся согласно законодательству.

«Судебные процессы также проходят в рамках нормативов. Никакого затягивания дела нет»,– отметил он.

Напомним, руководитель аппарата Медакадемии Абдикарим Гапаров умер от сердечной недостаточности у себя в кабинете, когда туда нагрянули сотрудники Антикоррупционной службы ГКНБ.

В спецслужбе сообщили, 23 февраля в АКС обратился гражданин Е.С., который просил принять меры в отношении руководителя аппарата Кыргызской государственной медицинской академии имени И.Ахунбаева.

Гапаров неоднократно вызывал к себе и вымогал у предпринимателя «откат» – 30 тыс. сомов за предоставление в аренду площади под размещение павильона на территории КГМА.

Поделиться