ГНС: каждый четвертый грузоперевозчик – нарушитель

Автор -

За 2 месяца на Сервисном центре контрольно-пропускного пункта «Сосновка» сотрудниками Государственной налоговой службы в журнале учета перемещения грузовых перевозок зарегистрировано 4 тыс. 386 автомашин.

По данным ГНС, при этом на каждого четвертого хозяйствующего субъекта, то есть на 1 тыс. 79 перевозчиков, составлены акты рейдового налогового контроля за нарушения налогового законодательства, что составляет 24,6% из общего числа автомашин.

«Из них, за отсутствие патентов – 989, за отсутствие патента и оплаты налога на имущество 4 группы – 57, за просрочку оплаты патента – 22, другие нарушения – 11 субъектам. Из общего числа составленных актов основная доля приходится на Лейлекский район – более 63 актов, Кара-Сууйский район – более 95 актов, Аксыйский район – более 62 актов, Токтогульский район – более 51 акта, Таш-Кумырский район – более 36 актов. За повторное нарушение составлены 6 актов», – говорится в сообщении.

Напомним, 24 августа этого года на контрольно-пропускном пункте «Сосновка» официально открылся сервисный центр.

«Это первый центр, который работает по принципу экстерриториальности. То есть любой пассажиро- и грузоперевозчик, независимо от местожительства и места занятия предпринимательской деятельностью, при прохождении через КПП «Сосновка» имеет возможность, в случае надобности, пройти все необходимые налоговые процедуры и воспользоваться налоговыми услугами», – напомнили в ГНС.

Поделиться