Омурбек Бабанов оказал материальную помощь пострадавшим от оползней в Узгенском районе

Автор -
595

    Лидер парламентской фракции «Республика – АтаЖурт» Омурбек Бабанов вместе с депутатами Болотбеком Ибраимжановым и Курманкулом Зулушевым встретились с пострадавшими от оползней жителями сельских округов Жалпак-Таш и Зергер Узгенского района Ошской области.

    Начальник управления МЧС по Ошской области Дайырбек Каримов рассказал, что в апреле этого года в селе Курбу-Таш Жалпак-Ташского айыльного округа начал движение оползень, принято решение о переселении жителей 24 домов, находящихся в опасной зоне. Позже были проведены дополнительные исследования, по итогам которых было решено переселить более 60 семей – всех жителей опасного участка, а также 4 социальных объекта – школу, ФАП, детский сад и мечеть.

    «Сейчас в селе Жаман-Адыр выделены земли, идут работы по обеспечению водой и светом. Пока вместо домов поставили палатки, кроме этого МЧС и доноры выдают гуманитарную помощь», – сказал Каримов.

    Местные жители отметили, что у них нет средств на строительство новых домов на выделенных участках. Они попросили депутатов помочь с выделением материальной помощи от правительства или получением ссуд.

    Лидер фракции «Республика – Ата Журт» Омурбек Бабанов отметил, что депутаты вместе с акимом Узгенского района Олжобаем Осмоналиевым посетили место оползня. Он пообещал, что поднимет вопрос выделения ссуд в парламенте, добавив, что депутаты вместе с правительством должны подумать и найти способ помочь пострадавшим. От своего имени лидер парламентской фракции вручил председателю комиссии по распределению помощи пострадавшим 500 тысяч сомов.

    После депутаты посетили жителей села Аюу Узгенского района, где под оползнем в конце апреля этого года погибли 24 человека. По данным местных властей, для 101 семьи уже подготовлены участки в другом селе, переселение начнется в ближайшее время.

    «Я своими глазами увидел место, где сошел оползень, это большая трагедия. Я выражаю глубокие соболезнования родственникам погибших. В первые часы после трагедии правительство работало и делало все, чтобы спасти людей», – сказал Омурбек Бабанов.

    Местные жители задали вопросы акиму района и депутатам. Отдельные граждане жаловались на отсутствие воды и света на новых местах. Однако местные власти заверили, что все вопросы находятся в процессе решения. Депутатам также пожаловались на несправедливое распределение средств среди пострадавших, на игнорирование опасности оползня со стороны МЧС, а отдельные граждане заявляли, что не собираются покидать своидома ни при каких условиях.

    «Если есть сомнения в честности распределения средств, то говорите об этом открыто милиции, местным органам власти. Это ваши деньги. Если кто-то в комиссии распределяет средства не честно, отдает своим родственникам и знакомым, то их нужно привлекать к ответственности. И хочу вас призвать подчиняться законам, если МЧС запрещает здесь жить, если правительство выделяет земли, то нужно переезжать. Никто не претендует на ваши земли, они остаются вашими, вы также можете заниматься сельским хозяйством. Но жить в этой зоне опасно, это может стоить вам жизни», – сказал Омурбек Бабанов.

    Семьям погибших в селе Аюу Омурбек Бабанов также оказал материальную помощь в размере 500 тысяч сомов.

    Поделиться