По результатам проведенного аудита составления и исполнения бюджета айыл окмоту села Кок-Мойнок за  2015-2016 годы выявлены финансовые нарушения на 1,1 млн сомов. Об этом информирует пресс-служба Счетной палаты Кыргызстана.

Из общей суммы финансовых нарушений, которые подлежат восстановлению, на данный момент возмещено только 128,1 тыс. сомов.

«Аудитом, который проводился территориальным подразделением Счетной палаты КР по Иссык-Кульской и Нарынской областям, выявлено нарушений на 1,1 млн сомов. Из них завышение объемов строительно-монтажных работ составило 153,7 тыс. сомов, нецелевое использование бюджетных средств – 268,9 тыс. сомов, сокрытая по учету дебиторская задолженность – 58,3 тыс. сомов, дополнительно начисленные доходы бюджета – 583,9 тыс. сомов», – говорится в сообщении.

В части нарушения налогового законодательства отмечается, что за отчетный период владельцам кафе в ущелье Боом не начислен земельный налог на земли несельскохозяйственного назначения на 446,7 тыс. сомов, владельцам кошар – на 72,7 тыс. сомов, а также не начислен земельный налог на пастбища на 64,5 тыс. сомов. Кроме того, установлены резервы и потери бюджета на 203,4 тыс. сомов.

«Выделенные из местного бюджета для приобретения служебной автомашины 268,9 тыс. сомов на основании предписания прокуратуры Иссык-Кульской области были перечислены на депозитный счет прокуратуры как земельный налог. Таким образом, средства были использованы не по целевому назначению», – пояснили в Счетной палате.

На основании вышеизложенного айыл окмоту села Кок-Мойнок предписано устранить выявленные в ходе аудита нарушения и недостатки.

Поделиться