Могут ли сотрудники УПМ нести службу на авто с российскими номерами: ответ ведомства

Автор -
1225

Могут ли сотрудники УПМ нести службу на автомобилях с российскими госномерами? Инспектор пресс-службы Патрульной милиции по Чуйской области Тилек Исаев дал ответ редакции KNews.

В ведомстве пояснили, что сотрудники ПМ в ходе несения службы имеют право использовать собственное авто, в том числе с транзитными номерами, с условием, что не нарушены условия транзитного пребывания автомобиля на территории КР.

«Пешие патрули на каждом закрепленном за ними участке имеют право нести службу на своих автомобилях, согласно имеющегося Указа. Кроме пешего имеется конный, авто- и мото-патрули. А что касается автомобиля сотрудников ПМ с транзитными номерами, скажу, что они могут нести службу на них, если сроки действия номеров на территории республики не просрочены», — сказал инспектор.

Также в ведомстве пояснили, что сотрудники ПМ, как и все обычные люди, имеют право на отдых, то есть могут находиться непосредственно в салоне своего автомобиля.

«Отмечу, если сотрудник приехал на службу на своем авто, то он может сесть в машину и отдохнуть. Они ведь тоже люди, стоять весь день невозможно. Но при исполнении сидеть в них нельзя. А оформлять штрафы разрешается на капоте машины», — пояснил Исаев.

Напомним, очевидец сообщил, что сотрудник патрульной службы в Сокулуке нес службу на автомобиле с транзитными номерами.

Поделиться