Статистика: 70% кыргызстанцев считают, что страна развивается в правильном направлении

Автор -

    Сегодня, 16 марта, проходит итоговый форум по результатам исследования ситуации с правами человека в Кыргызстане. В нем принимают участие акыйкатчы Кубат Оторбаев, сотрудники института омбудсмена, представители Жогорку Кенеша, Верховного суда, Министерства юстиции, МВД, ГСИН, Госслужбы миграции, Адвокатуры Кыргызской Республики, других госорганов и НПО.

    В рамках форума представлены результаты исследования, проведенного социологической компанией «Ребикон» по заказу института омбудсмена, направленное на изучение ситуации с правами человека, уровня осведомленности жителей Кыргызстана о своих правах, а также наиболее актуальных проблем в сфере прав человека.

    Согласно полученным данным, 70% населения считают, что страна развивается в правильном направлении. Подавляющее большинство жителей старше 18 лет считают, что знают свои права, однако только две трети населения владеет информацией и навыками, как их применять и защищать.

    По мнению респондентов, чаще всего нарушаются права на экологическую среду, на охрану здоровья и на судебную защиту. Среди всех проблем, с которыми сталкиваются жители Кыргызстана, лидирующую тройку занимает безработица, коррупция и низкая зарплата.

    Поделиться