Шерадил Бактыгулов: Ликвидация отдельных министерств и ведомств – это проблема не народа Кыргызстана, а уволенных госслужащих

Автор -

    «На самом деле тот факт, что отдельные министерства и ведомства ликвидируются, больше волнует госслужащих, которые теряют свои места, а не население Кыргызстана», — такое мнение в интервью K-News высказал эксперт по государственному устройству Шерадил Бактыгулов, комментируя проект предлагаемых изменений по административным ведомствам правительства, представленный министром экономики и антимонопольной политики Темиром Сариевым парламенту Кыргызстана.

    «Когда мы говорим о ликвидации того или иного органа, то прежде всего нужно помнить о том, что его функции передаются другому ведомству. Возьмем, к примеру, Министерство молодежи, труда и занятости. Скорее всего, там будет три департамента, одни из которых будет отвечать за молодежь, другой – за занятость, третий – за труд. Ведь ликвидация министерства не говорит о том, что его функциями больше никто не будет заниматься. Для граждан важнее то, что делается в этих сферах», — пояснил Шерадил Бактыгулов.
     
    По мнению эксперта, новая структура административных ведомств правительства выполняет две основные функции: так, с помощью сокращения министерств и ведомств правительству будет легче командовать всеми подразделениями. Кроме того, этого позволит сэкономить бюджетные средства.

    «Да, сейчас мы можем сэкономить средства за счет зарплат госслужащих ликвидируемых органов. Но, к сожалению, никто не знает и не просчитал, как это скажется в будущем на бюджете страны», — подчеркнул Шерадил Бактыгулов.

    Поделиться