Парламентская хроника: дайджест за неделю

Автор -

На этой неделе в Жогорку Кенеше продолжилось рассмотрение отчета правительства за 2011-2012 годы. 23 апреля на заседаниях профильных комитетов отчитывался первый вице-премьер-министр Джоомарт Оторбаев. Он привел ряд показателей и цифр:

— в 2012 году Кыргызстан планирует получить 193 миллиона долларов от Всемирного банка;

— в Пекине обсудят строительство железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан;

— в 2012 году ожидается рост денежных переводов от трудовых мигрантов в Кыргызстан.

Помимо этого он объяснил причины ликвидации Фонда по оздоровлению трудящихся, который, якобы, стал «секретной организацией» для ограниченного круга лиц.

«Путевки на отдых в пансионатах и санаториях выдавались только главам профсоюзов, а также их родственникам. Простые труженики вообще ничего не знали про этот Фонд и его путевки. То, что упразднение этой структуры не вызвало каких-либо комментариев или реакции в обществе, означает, что наше решение было правильным», — пояснил чиновник.

Несмотря на оптимистичные показатели, вице-премьер-министру не удалось избежать критики со стороны экс-спикера парламента Ахматбека Келдибекова (Ата-Журт), который возмутился отсутствием точной информации о количестве кыргызстанцев за рубежом. Не сумев получить ответа от Джоомарта Оторбаева, парламентарий озвучил цифру в 1,5 миллиона человек.

В этот же день на заседании профильного Комитета по образованию, науке, культуре и спорту депутаты рассмотрели частичное проведение Общереспубликанского тестирования (ОРТ) на узбекском языке. Министр образования и науки Канат Садыков пояснил, что в 2003 году было принято постановление правительства, согласно которому школьники могут выбирать язык сдачи ОРТ.

«Количество учеников в узбекскоязычных школах по республике составляет 122 тысячи 200 человек. Ежегодно количество сдающих тест на узбекском языке сокращается, если в 2004 году 1 тысяча 932 человека сдали экзамены на узбекском, то в 2011 году из 7 тысяч узбекскоязычных выпускников ОРТ на узбекском сдали только 1 тысяча 74 человека», — привел данные министр.

Чиновника поддержали представители научных кругов, которые призвали парламент обратить внимание на развитие кыргызского языка, а не ущемлять права этнических меньшинств.

На следующий день, 24 апреля, состоялось совместное заседание парламентских комитетов по силовому блоку, где отчет правительства презентовал первый вице-премьер-министр Аалы Карашев. Он также подвергся  критике со стороны парламентариев, в частности — Дастана Бекешева (Ар-Намыс) за «хорошие цифры», но отсутствие реальных изменений.

«Наше правительство хвалится, что в стране растет уровень ВВП от вложений наших трудовых мигрантов. Но надо стыдиться, что наши граждане уезжают из страны и работают за рубежом», — озвучил один из пунктов критики депутат.    

Представитель оппозиции Мыктыбек Абдылдаев (Ата-Журт) вовсе заявил, что в отчете кабинета министров имеются сфальсифицированные данные. Он поставил под сомнение цифры, превышающие показатели времен Советского Союза. Тем не менее отчет правительства был принят к сведению и отправлен на рассмотрение Жогорку Кенеша.

Перед изучением на пленарном заседании парламента, кабинет министров во главе с Омурбеком Бабановым презентовал отчет перед коалицией большинства. Неожиданно кабинет министров подвергся критике, а больше всего недовольства вызвало несоблюдение коалиционного соглашения и расформирование Финансовой полиции.

Депутат Жогорку Кенеша Анарбек Калматов (Ар-Намыс) оказался наиболее категоричным из своих коллег. Он раскритиковал отчет кабинета министров и выразил мнение, что за 100 дней 2012 года правительство ничего не сделало. Несмотря на это Омурбек Бабанов сумел защитить свой отчет, и парламентская коалиция признала деятельность кабинета министров удовлетворительной.

На пленарном заседании 25 апреля было затишье перед отчетом правительства. Из важных событий можно выделить только одобрение введения импортной пошлины на муку и программы приватизации госимущества на 2012-2014 годы, а также согласие правительства на приватизацию контрольного пакета акций государственной авиакомпании «Кыргызстан».

26 апреля Омурбек Бабанов представлял отчет уже перед всем Жогорку Кенешем. Накануне парламентарии получили компромат на премьер-министра — компрометирующую стенограмму, предположительно, встречи главы правительства с казахстанским олигархом Булатом Утемуратовым. Однако большинство народных избранников не поверили в достоверность этой информации.

Перед Жогорку Кенешем Омурбек Бабанов назвал данную стенограмму «слухом» и сообщил, что поручил Госкомитету национальной безопасности расследовать источник появления документа.

«Булат Утемуратов – спецпредставитель президента Казахстана. Договоренность о его приезде была достигнута в ходе моего визита в Астану, когда Нурсултан Назарбаев обещал прислать его для обсуждения актуальных вопросов. Мы радоваться должны, что к нам приезжал представитель президента Казахстана. Такого инвестора и человека мы должны встретить у трапа и при необходимости накрыть стол», — заявил Омурбек Бабанов.

После этого премьер-министр опроверг свою причастность к побегу Ахмата Бакиева (брата экс-президента Курманбека Бакиева — прим. ред.) и собственные заявления о профиците бюджета прошлого года.

«Я не знаю, говорил ли о профиците бюджета за 2011 год, но я знаю, что остаток неиспользованных бюджетных средств составил 3 миллиарда сомов», — сообщил премьер-министр.

Далее глава правительства рассказал о своем друге Кайсаре, которого называют «теневым премьер-министром, решающим кадровые вопросы в стране».

«Кайсар – это человек. Это мой друг, с которым я знаком уже много лет. Но он не вмешивается в кадровую политику и другие государственные вопросы. Не то, что Кайсар, но даже мои родные не вмешиваются в такие вопросы. Мои родные даже не работают во власти», – рассказал Омурбек Бабанов.

После почти десятичасового обсуждения Жогорку Кенеш признал работу правительства за 2011 год удовлетворительной, хотя оппозиционная фракция «Ата-Журт» настаивала на обратном. Недовольство работой кабинета министров выразила и фракция «Ар-Намыс», однако ее мнение тоже не было услышано.

В последний день недели заседания провели несколько парламентских фракций. На заседании СДПК стало известно, что средства из вскрытых после апреля 2010 года ячеек «Азия Универсал Банка» хранятся в Национальном банке.

«Было изъято 12 миллионов 384 доллара, 2 миллиона 904 тысячи сомов и 635 евро. Мы не имели права этому воспрепятствовать. В настоящее время эти средства находятся в Нацбанке в мешках, как вещественное доказательство», — отметил заместитель председателя Нацбанка Заир Чокоев.

Законсервированные банки «Акылинвест», «Манас», «КыргызКредит Банк» и «Инвестиционный Банк Иссык-Куль» имеют национализированное имущество на сумму в 20 миллионов долларов. Однако Нацбанк не может предпринять какие-либо действия, поскольку в отношении этих финансовых учреждений ведутся судебные процессы.

На заседании фракции «Ар-Намыс» обсуждалось создание Государственной службы финансовой полиции. Процесс отбора сотрудников и формирования нового ведомства – Госслужбы по борьбе с экономпреступлениями — вызвал нарекания парламентариев, поэтому они потребовали отменить итоги конкурса.

«Госслужба становится совершено не престижной. Хороших сотрудников, проработавших 20 лет, выкидывают на улицу. Куда он должен пойти, торговать на базар? Во всех странах существует механизм защиты госслужащих», — добавил депутат фракции Анвар Артыков.

После этого фракция «Ар-Намыс» заслушала отчет омбудсмена Турсунбека Акуна за 2011 год, однако вместо обсуждения на заседании разгорелась ссора, которая началась с возмущения правозащитника в связи с отсутствием кворума депутатов.

Ответные нарекания у парламентариев вызвало качество доклада и дошло даже до того, что депутат Эристина Кочкарова предложила омбудсмену свои услуги по составлению отчетов.

«Если хотите, в будущем можете обращаться ко мне при составлении подобных документов», — сказала она Турсунбеку Акуну.

В итоге представление доклада омбудсмена превратилось в ругань и критику в его адрес, а сам отчет был признан неудовлетворительным.

Следующую неделю депутаты Жогорку Кенеша проведут в регионах, где встретятся со своими избирателями и ознакомятся с ходом осенне-полевых работ.

Поделиться