Кыргызстан принял участие в международных армейских играх в Казахстане (фото, видео)

Автор -
563

В Казахстане прошло открытие международных армейских игр — 2017. В соревнованиях принимают участие около 400 военнослужащих из 18 стран, среди которых есть и Кыргызстан.

По словам министра обороны Казахстана Сакена Жасузакова, проведение армейских международных игр является основой сотрудничества боевого братства и человеческой дружбы.

«Армейские игры — уникальное мероприятие международного масштаба, которое мало чем отличается от крупнейших мировых спортивных первенств. Для нас дело чести провести их в Казахстане на высоком уровне. Военные игры стали новым символом международного военного сотрудничества и обмена опытом. Приятно осознавать, что сегодня существует возможность развития профессиональных навыков проявления боевого мастерства, военной выучки, мужества и стойкости», — сказал он.

Министр добавил, что в этом году в армейских играх участвуют: Кыргызстан, Казахстан, Азербайджан, Армения, Бангладеш, Беларусь, Венесуэла, Индия, Китай, Монголия, Россия, Таиланд, Таджикистан, Иран, Зимбабве, Греческая республика, Узбекистан и Южноафриканская республика.

YouTube видео

По словам главного судьи по соревнованиям расчетов беспилотных летательных аппаратов полковника Булата Жорабаева, в рамках армейских игр такой конкурс проводится впервые.

«Целью данного конкурса является укрепление взаимного международного сотрудничества, знакомство, обретение друзей для Казахстана. Кроме того, это позволит в дальнейшем выявить направление и развитие беспилотных войск», — рассказал Жорабаев.

В играх от Кыргызстана участвуют 20 военнослужащих. В прошлом году военные заняли четвертое место в номинации «Мастера артиллерийского огня».

Отметим, игры пройдут в Казахстане с 1 по 9 августа.

Поделиться