Спецслужбы Казахстана выявили крупный канал контрабанды нефтяного газа в Кыргызстан

Автор -
2734

Департаментом Комитета национальной безопасности по Жамбылской области пресечена деятельность преступной группировки по скупке нефтяного газа. Об этом сообщает Tengrinews со ссылкой на пресс-службу КНБ.

«Следственно-оперативной группой ДКНБ по Жамбылской области в сентябре текущего года пресечена системная противоправная деятельность преступной группы, похищавшей в целях транспортировки в Кыргызстан в крупных объемах сжиженный нефтяной газ, предназначенный для реализации только на территории РК для бытовых нужд населения», — говорится в сообщении.

По предварительным данным КНБ, в преступной схеме задействованы компании из Южно-Казахстанской, Жамбылской и Алматинской областей. Основная часть контрабандного газа транзитом через Кыргызстан вывозилась в Таджикистан и Афганистан. По оценкам экспертов, сумма ежемесячного ущерба составляла около 650 миллионов тенге.

По данному факту проводится досудебное расследование по статье 197 УК РК (транспортировка, приобретение, реализация, хранение нефти и нефтепродуктов без документов, подтверждающих законность их происхождения). Установлены 13 фигурантов, в том числе шестеро граждан КР, изъяты документальные и иные материалы, подтверждающие их причастность к незаконной деятельности по скупке нефтяного газа в течение длительного времени.

Поделиться